20—22 октября 2025 года в отделе памятников письменности народов Востока Института востоковедения РАН прошла очередная XV проблемно-методологическая конференция «Текстология и источниковедение Востока».
Круг исследователей, представляющих свои работы на наш суд, складывается как из «ветеранов» конференции, так и из новых авторов. Не оставляют нас своим вниманием и зарубежные ученые, интересующиеся близкой тематикой. В этом году круг лиц, представивших свои доклады, пополнился коллегами из Ирана, Таджикистана и Узбекистана. В числе постоянных участников конференции нельзя не упомянуть наших давнишних друзей из Санкт-Петербурга, Уфы и Махачкалы.
Как известно, изучение первоисточников служит ценнейшим фундаментом для востоковедных штудий самого разного направления. Все направления в равной мере заслуживают нашего внимания и помогают нарисовать его наиболее полный и адекватный портрет.
С программой и тезисами конференции можно ознакомиться ниже.
Фотографии участников конференции
(к сожалению, по техническим причинам не все онлайн-участники попали в подборку).
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|